PortadaChinaEconomíaMundoIberoaméricaOpiniónCiencia-TecDeportesCulturaSociedad-SaludÚltimas noticias

Información Bilingüe

Actualizado a las 2011:12:27.10:32

Anuncia Cuba a sus mejores deportistas del 2011

El púgil Julio César La Cruz, la lanzadora de disco Yarelis Barrios y los voleibolistas Wilfredo León y Yoana Palacio fueron reconocidos como los mejores atletas cubanos del 2011, se anunció el día 26 en la Ciudad Deportiva de La Habana.

La encuesta, organizada por el INDER y el Círculo de Cronistas Deportivos de la Unión de periodistas de Cuba (Upec), otorgó además la condición de novato del año al boxeador Lázaro Álvarez.

El sondeo destacó el desempeño de todos los medallistas cubanos en los Juegos Panamericanos de Guadalajara y en las diversas justas internacionales, en un período en el que lograron 57 boletos para los Juegos Olímpicos de Londres.

En esa valoración, el boxeo destacó como deporte individual y el voleibol quedó al frente entre los conjuntos y como equipo masculino, en tanto Yunidis Castillo fue seleccionada como la mejor entre los competidores discapacitados.

La nómina destaca a otros 10 atletas de notable actuación en el año que termina, entre estos el pinareño Mijaín López Núñez (Lucha estilo grecorromano, 120 kilogramos), el atleta capitalino Lázaro Borges Reíd, de salto con pértiga; la yudoca Idalis Ortiz Bocourt (78 kilos, Artemisa), y Leonel Suárez Fajardo (Atletismo/Decatlón, Holguín).

En esta nómina aparecen los villaclareños Hanser García Hernández (Natación) y Asley González (Judo, 90 kilos), así como Dayron Robles (Atletismo, 110 metros con vallas). Guantánamo; la pedalista matancera Lisandra Guerra, el santiaguero Rosbelis Despaigne (Taekwondo, +87 kg) y Leinier Domínguez (Ajedrez, Mayabeque).

Las menciones especiales fueron para Yasniel Toledo (Boxeo, 60 kg), Pedro Isaac Mulens (Lucha greco, 66 kg) y el jabalinista Guillermo Martínez, todos de Camagüey; Yoelmis Hernández (pesas, 85 kg, Isla de la Juventud) y el pinareño Liván López (Lucha, Estilo libre, 66 kg), y el atletismo como deporte individual.

Entre los discapacitados, las menciones especiales correspondieron a Omara Durand (Atletismo/Débil Visual/T13, Santiago de Cuba); Luis Felipe Gutiérrez Rivero (Atletismo/Débil Visual/F13-T13, Pinar del Río y Lorenzo Pérez Escalona (Natación/S6, Granma).

Como mejores atletas juveniles quedaron José A. Armenteros Suárez (Judo/100 kg, Cienfuegos), los habaneros Yusleidis Mendieta Velásquez (Atletismo/Heptatlón, Lázaro Fundora Travieso (Voleibol, Atacador auxiliar) y Yordan Bisset Astengo (Voleibol, Atacador opuesto) y Joan Miguel Moncada Olivera (Béisbol, Cienfuegos).

La nómina continúa con Yorgelis Rodríguez (Atletismo, Heptatlón, Guantánamo), César Rafael Arocha (Pelota vasca, Matanzas), Niurkys Moras (Balonmano, Santiago de Cuba), Rosalía Vázquez (disco, Sancti Spíritus), Raiza Beltrán (Balonmano, Guantánamo), la jabalinista avileña Ismaray Armenteros y el arquero pinareño Hugo Franco Padrón.

En actividades especiales destacó el habanero Erick Hernández Sánchez en dominio del balón; como árbitros William Rosquet Rivero (Judo, Artemisa, internacional) y Danil Gibert Romero (Boxeo, La Habana, nacional).

Mejor profesor de Educación Física del país antillano resultó Jorge Luis Kim Massagué, de la Escuela Primaria Jesús Suárez Gayol, en Camagüey.(Xinhua)
27/12/2011

 Más  
  • Comentario
  • Nombre y apellido           Anónimo
Noticias de PCCh